Bau - Holz - Farbe

Bau - Holz - Farbe

Lehrerkollegium von links: Michael Achatz, Markus Lautenbacher, Tobias Bredl, Alfred Michetschläger, Martin Rieder, Bernhard Faltermeier, Franz Reimer, Andreas Wollinger (Fachbetreuer), Michael Karl, Günter Voigt, Nicole Miedl, Franz Zach, Thomas Peintinger, Heinz Altschäfl (Werkstattbetreuer)

 Button - mehr erfahren

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

Klassen und Blockpläne Schuljahr 2017/18

Bautechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerDonnerstag, 11:30:002803
HBT11Bernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
HBT12AMarkus LautenbacherDonnerstag, 12:00:00
Raum: 0904
2802
HBT12BMarkus LautenbacherDonnerstag, 12:00:00
Raum: 0904
2802
TZB10AMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10BMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10CMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB11AAlfred MichetschlägerDienstag, 13:00:002702
TZB11BAndreas WollingerDonnerstag, 13:00:00
Raum: 0904 (Baubüro)
1901
TZB12ATobias BredlDienstag, 13:00:001801
TZB12BMichael KarlDienstag, 10:30:001801
TZB12CMichael KarlDienstag, 10:30:001801
TZB12DTobias BredlDienstag, 13:00:001801

Holztechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Thomas PeintingerMontag, 10:30:001903
TI-11Martin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12ARupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904
TI-12BRupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904

Farbtechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AHeinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002704
MAL10BGünter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2704
LA-11Günter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2801
MAL11Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-12Heinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801
MAL12Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704

 

Klassen und Blockpläne Schuljahr 2016/17

Bautechnik (Schuljahr 2016/17):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerDonnerstag, 11:30:002803
HBT11ABernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
HBT11BBernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
HBT12Markus LautenbacherDonnerstag, 12:00:00
Raum: 0904
2802
TZB10AMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10BMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10CMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001901
TZB11AAlfred MichetschlägerDienstag, 13:00:002702
TZB11B Andreas WollingerDonnerstag, 13:00:00
Raum: 0904 (Baubüro)
1901
TZB12A Tobias BredlDienstag, 13:00:001801
TZB12BMichael KarlDienstag, 10:30:002702
TZB12CMichael KarlDienstag, 10:30:002702
TZB12DTobias BredlDienstag, 13:00:001901

Holztechnik (Schuljahr 2016/17):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Thomas PeintingerMontag, 10:30:001903
TI-11AMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-11BMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12ARupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904
TI-12BRupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904

Farbtechnik (Schuljahr 2016/17):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AGünter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2704
MAL10BNicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
MAL11Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-11Heinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801
MAL12Günter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2704
LA-12Heinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801

 

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE SCHULJAHR 2015/16

Bautechnik (Schuljahr 2015/16):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerDonnerstag, 11:30:002803
BAU10CFranz ReimerDonnerstag, 11:30:002803
HBT11Bernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
HBT12Markus LautenbacherDonnerstag, 12:00:00
Raum: 0904
2802
TZB10ATobias BredlDienstag, 13:00:001802
TZB10BMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB11AAlfred MichetschlägerDienstag, 13:00:002702
TZB11BAndreas WollingerDonnerstag, 13:00:00
Raum: 0904 (Baubüro)
1802
TZB12ATobias BredlDienstag, 13:00:001801
TZB12BMichael KarlDienstag, 10:30:002702
TZB12CMichael KarlDienstag, 10:30:002702

Holztechnik (Schuljahr 2015/16):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Franz ZachDienstag, 13:00:001903
TI-11AMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-11BMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12Rupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904

Farbtechnik (Schuljahr 2015/16):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL11Günter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2704
LA-11Heinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801
MAL12AGünter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2704
LA-12Heinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801

 

Service Schreiner

Zuständige Kammer:

Handwerkskammer Niederbayern/Oberpfalz

Ausbildung

Anträge und Mitteilungen

  • Antrag auf Befreiung von Wirtschafts- und Sozialkunde
  • Antrag auf Verkürzung der Ausbildungszeit
  • Antrag auf Verlängerung der Ausbildungszeit

Verträge 

  • Vorvertrag Schreiner
  • Prakitkantenvertrag

Förderung der Ausbildung

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Servicecenter

Lehrstellenbörse

Fachkräftebörse

 

Bautechnik 

Im Bereich Bautechnik werden folgende Berufe beschult:

  • Grundstufe Bautechnik - alle Berufe aus dem Bauhauptgewerbe
  • Grundstufe Bauzeichner - alle Schwerpunkte
  • Fachstufe Maurer
  • Fachstufe Bauzeichner - Schwerpunkt Architektur und Tief-, Straßen- und Landschaftsbau.

In der 12. Klasse besuchen allen Auszubildenden zum Bauzeichner mit Schwerpunkt Architektur aus Niederbayern die Berufsschule in Deggendorf. 

Die Bauzeichner mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau aus der Niederbayern und der Oberpfalz besuchen in der 12. Klasse die Berufsschule in Deggendorf

 

 

Ansprechpartner

Andreas Wollinger

Andreas Wollinger

Fachbetreuer Bau / Holz / Farbe

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 13:00 Uhr
Raum: 0904 (Baubüro)

Heinz Altschäfl

Heinz Altschäfl

Werkstattbetreuer Bau-, Holz- und Farbtechnik / Regionalmentor

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 12:00 Uhr
Raum: Malerwerkstatt

 

Aktuelles

07.02.2018

Lackierer unterstützen Pfadfinder

Die Schüler reparieren den Vereinsbus Im Rahmen des fachpraktischen Unterrichts führ...

» weiterlesen

01.02.2018

Schreinerinnung an der Schule

Der neue Innungsobermeister Thomas Hierbeck stellt sich vor      Die Schreiner-...

» weiterlesen

24.01.2018

BGJ Holz fertigt Werkzeugkoffer an

Ordnung ist das halbe Schreiner-Leben      Die Hobelbänke der Schreiner si...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

20

20. Juli 2018

Abschlussfeier Sommer 2018

Ganztägiger Termin.

weitere Termine